Sammlung

Zurück

Auktionskatalog | AERONAUTIK - Die Sammlungen Eduard von Sigmundt / Dr. Otto Nirenstein

Inventarnummer: 09/1397

Auktionskatalog des renommierten Wiener Kunstantiquariat Gilhofer und Ranschburg zum Thema "Aeronautik".

AERONAUTIK DIE SAMMLUNGEN EDUARD von SIGMUNDT - TRIEST DR. OTTO NIRENSTEIN - WIEN Interessante und seltene Bücher über das Gesamtgebiet der Aviatik Wertvolle Kupferstiche und Lithographien, davon viele in Farben, über die Entwicklung des Flugwesens, von der Frühzeit der Luftschiffahrt bis zur Gegenwart Porträts und Autographen von berühmten Piloten, Erfindern und Gelehrten Ferner Karikaturen und Utopien; Medaillen, Plaketten und Gedenkmünzen; Plakate, Flugblätter, Eintrittskarten; Fayencen, Dosen, Fächer, etc. etc. aus der Zeit der Erfindung des Ballons Mit 30 Tafeln am Ende des Kataloges VERSTEIGERUNG IN LUZERN Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Juni 1934 durch H. GILHOFER & H. RANSCHBURG AKTIENGESELLSCHAFT

Die Auktion fand am 26. und 27. Juni 1934 in Luzern statt.

Auktionskatalog mit Abbildung verschiedener Fluggeräte

Suche

Objektgruppen

Kontakt

Gregor Baldrich
Telefon: +49 221 33 60 9-56
E-Mail: baldrich(at)sportmuseum.de

Anschrift:
Deutsches Sport & Olympia Museum
Im Zollhafen 1
50678 Köln

ISIL: DE-MUS-226811

Suche

Objektgruppen

Kontakt

Gregor Baldrich
Telefon: +49 221 33 60 9-56

Anschrift:
Im Zollhafen 1
50678 Köln

ISIL: DE-MUS-226811